logotype
image1 image2 image3 image4 image5 image6 image7 image8 image9 image10 image11 image12 image13 image14 image15 image16 image17 image18

 

Helen BUDAY

 

HELEN BUDAY

Curriculum Vitae

Helen a obtenu son diplôme en 1983 à NIDA (l’Institut National d’Art Dramatique) à Sydney, Australie. Elle a fait le Conservatoire de Musique avec de chant/voix pour matière principale. Elle a commencé la danse à l’âge 8 ans :de claquettes, de jazz, de moderne & de ballet classique.

Film :

« Le Bout du Monde » Directrice depuis 2011

Festival du Film Australien à Pézenas, France www.filmfestivalboutdumonde.fr

POINTS DE REPÈRES Voix de Humanité Mad Productions, Prod. Jean Mach

ALEXANDRA’S PROJECT (2002) Alexandra

Vertigo Productions r. Rolf de Heer

Obtient le Meilleure Prix d’Interprétation Féminine au Festival International du Film, Valladolid, et nominée à AFI, IF et FCCA en Australie. Nominée à la Berlinale Film Festival, au Festival International du Film Contemporain à Mexico, au Toronto Festival, et au Telluride.

DINGO (1990) Jane

Co-production franco-australienne. Producteurs Rolf de Heer, Marie-Pascale Osterrierth, Giorgio Draskovic, Marc Rosenberg. r. Rolf de Heer

FOR LOVE ALONE (1985) Theresa Productrice Margaret Fink, r. S. Wallace

MAD MAX BEYOND THUNDERDOME (1984) Savannah Nix

Producteurs Kennedy-Miller.Réalisateurs George Miller et George Ogilvie

Théâtre & Comédie Musicale :

en France

Le Dindon 2008 / 2009 (Feydeau Mme Soldignac) L’Illustre Théâtre, Pézenas

m. Gérard Mascot

George Dandin 2010 / 2011 (Molière Mme Sotenville) L’Illustre Théâtre, Pézenas

m. Gérard Mascot

Cendrillon 2009 (choréographie) L’Illustre Théâtre m. Luca Franceschi

International

Dirty Dancing (Eleanor Bergstein) 2004, 2005, 2006. Mme Houseman

Producteurs Jacobsens Entertainment. m. Mark-Wing Davey

L’Opera de Quat’sous (Weill Jenny) Compagne B, 2004 Bogota Théâtre Festival, Colombia m. Benedict Andrews

Head of Mary 1995 (Shinobu) Tokyo Théâtre Festival, Japan m. Aubrey Mellor

en Australie :

avec la Sydney Théâtre Compagnie 

Le Roi Lear 2015 / 2016 (Shakespeare : Goneril) m. Neil Armfield

Le Mariage de Figaro 2000 (Beaumarchais : Comtesse) m. Neil Armfield

Macbeth 1999 (Shakespeare: LadyMacbeth) m. Ian Judge

Skylight 1996 (Hare: Kyra) m. Roger Hodgeman

L’Opera de Quat’sous 1994 (Weill  Polly) m. Simon Phillips

Oncle Vania 1992(Tchekhov: Yelena) m. Neil Armfield

Racing Demon 1991(Hare: Frances) m. Rodney Fisher

The Revengers Tragedy 1991 (Tourneur : Castiza) m. Alyson White

Once in a Lifetime 1990 (Hart&Kaufman: May Daniels) m. Richard Wherrett

Songe d’une nuit d’été 1989 (Shakespeare: Helena) m. Richard Wherrett

Le Mariage de Figaro 1989(Beaumarchais: Comtesse) m. Jean-Pierre Mignon

L’Epouse Campagnarde 1987 (Wycherley: Margery Pinchwife) m. Neil Armfield

Periclès 1987 (Shakespeare:Marina) m. George Ogilvie

La Mouette 1986 (Tchekhov: Nina) m. Jean-Pierre Mignon

Piliers de la Société 1984 (Ibsen: Dina) m.Philip Scott

avec Belvoir Street Théâtre Compagnie B, Sydney:

Once in Royal David's City 2014 (Michael Gow : Gayle )m: Eamon Flack

Babyteeth 2012 (Anna) m: Eamon Flack

The Dolls House 1989 (Ibsen: Nora) m. Gayle Edwards(Meilleure Prix d’Interprétation Féminine décerné par le Sydney Critics Circle Awards, ainsi que le Meillure Prix d’Interprétation Féminine décerné par le Variety Hearts Club Awards).

Songe d’une nuit d’été 2004 (Shakespeare : Titania) m : Bendedict Andrews

avec la Melbourne Théâtre Compagnie

Company 2000 (Sondheim April) m. Simon Phillips

Skylight 1996 (Hare Kyra) m. Rodger Hodgeman

High Society 1993 (Porter Liz) m. Simon Phillips

L’importance d’être Constant 1988/89 (Wilde Cecily) m. Simon Phillips

avec la Compagnie de Théâtre de l’Australie du Sud, Adelaide

Emerald Room 1994 (Watkins Lena) m. Geoffrey Robertson

Cosi 1993 (Nowra Julie) m. Simon Phillips

L’Ecole de la Médisance 1993 (Sheridan Lady Teazle) m. Simon Phillips

High Society 1992 (Porter Liz) m. Simon Phillips

Cabaret 1992 (Kander&Ebb Sally Bowles) m. Simon Phillips

avec Anthill Théâtre Compagnie, ( Melbourne ): Directeur :Jean-Pierre Mignon

Crimson Island 1992 (Bulgakov : Lydia),

Trois Soeurs 1987 (Tchekhov Masha),

Le Festin du Loup 1986 (Raymond Cousse : Cecilia) Melbourne-Spoleto Festival

Macbeth 1986 (Shakespeare : Malcolm).

à Perth, Australie Occidentale

Kate’n’Shiner 1997 (Romeril: Kate Leigh) Deckchair Théâtre Compagnie

m. Angela Chaplin

After Dinner 1997 (Bovell: Monica) Black Swan Compagnie m. Andrew Ross

avec l’Opéra de l’Etat du Victoria (Melbourne)

My Fair Lady 1988 (Lerner&Loewe : Eliza Doolittle) m. Rodney Fisher

Conducteur : Andrew Green

avec Gordon Frost Association (Sydney)

Crazy for You 1996 (Irene Roth) m.Mike Ockrent

Télévision :

All Saints, Stingers, Secrets, Land of Hope, Five Mile Creek

(Amalgamated Télévision, Quicksilver, ABC, Crawford, Valstar)

Shadow of the Cobra 1988 avec View Films (m. Mark Joffe: Monique Leclerc).

 

2019  Festival du Film Australien Le Bout du Monde  globbers joomla templates